Descripción detallada Lote 182

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 182

APB - Gálvez, Joseph de. Real Cédula de Erección de la Compañía de Filipinas de 10 de Marzo de 1785. Madrid: D. Joachin Ibarra, 1785.
4o. marquilla, 57 p. Una lámina, grabado del Escudo de Armas de Carlos III. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 249957.
Medina, Bibliografía Española de las Islas Filipinas, 538.
La última parte del Siglo XVIII, el reinado borbón de Madrid y sus asesores reconocieron que la indiferencia hacía su posesión más remota era económicamente insoportable. La Real Compañía de Filipinas, establecida en 1785, fue una serie de iniciativas diseñadas para estimular la agricultura y la industria filipinas y para transformar Manila de una entrada restringida al Galeón de Acapulco para que Filipinas entregara sus productos directamente a Europa. A la Compañía se le otorgó un monopolio de 25 años del tráfico directo entre Cádiz a Manila, en 1834 se abrió el puerto a buques extranjeros.

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote